Как выбрать спальник Trek Planet для кемпинга

На современном рынке представлено большое количество спальных мешков. В этом разнообразии очень просто заблудиться. Как определиться с выбором снаряжения, если вы направляетесь на загородный пикник с ночевкой или затеяли длительное автопутешествие всей семьей?

Особенности товаров для кемпинга
Кемпинговое оборудование имеет важные особенности. Машина предполагает больше свободного пространства, чем рюкзак, используемый при пешем походе. Авто легко преодолевает солидные расстояния, и ночевки во время поездок на нем организуются в специально отведенных на то местах – кемпингах. Пешие походы не всегда приемлемы для совместного времяпровождения с детьми. Не каждый малыш готов терпеливо преодолевать километры в рюкзаке родителей или в багажнике велосипеда. Зато автомобильные поездки хорошо переносятся детьми и дают возможность их папам и мамам получить удовольствие от встречи с природой.
Кемпинговое оборудование пользуется спросом у начинающих туристов, которые еще не готовы отправиться в продолжительный поход. Они ограничиваются стационарными 1-2-дневными поездками за город, помогающими им расслабиться, напитаться новыми силами и энергией, покупаться в реке или наловить рыбы.
Как правило, оборудование для автомобильного туризма отличается высоким уровнем комфортности. Это высокие многоместные палатки, комфортные спальники, удобные стулья и столы, просторные тенты, под которыми можно поместить обеденный стол при дожде, лампы, гамаки и другая необходимая мебель.


Как выбрать правильный кемпинговый спальный мешок?
Особенности применения и производства кемпингового оборудования определяют базовые принципы, которыми следует руководствоваться при покупке правильного спальника:
• Выбирайте модель, максимально удобную для сна, чтобы не ощутить нестандартного для городского жителя дискомфорта.
• Отдавайте предпочтение объемным широким вариантам: они не будут стеснять ваших движений во время сна, позволят без проблем переворачиваться сбоку на бок.
• Выбирайте кэмпинговый спальник в соответствии с погодными условиями, которые ждут вас в автопутешествии. Сэкономить и купить одну модель «и в пир, и в мир» не получится. Если вы выезжаете на природу круглый год, вам понадобится как минимум два варианта: для теплого и холодного периода. 
• Выбирайте модель, в которой вам удобно ночевать при тех температурах, которые ждут вас в походе.
Перечисленные параметры имеют первостепенное значение при покупке оптимального спальника. Есть характеристики снаряжения, которые не играют роли и не могут быть определяющими при выборе: масса оборудования, его габариты в сложенном формате.

Как определиться с формой?
По внешнему виду и очертаниям спальники разделяются на две крупные группы: «одеяло» и «кокон».


1. Спальник модели «одеяло»
По внешнему виду он напоминает одеяло, сложенное пополам, в свободный край которого вшита молния. Ее можно застегнуть и использовать снаряжение как традиционный спальный мешок.
Простая конструкция спальника определяет его многочисленные преимущества в использовании:
• он не ограничивает движения во сне, в нем легко разместиться «звездочкой»;
• можно соединить два мешка и спать в такой конструкции вдвоем или втроем, что особенно важно для молодых пар или родителей с маленькими детьми;
• температуру внутри спальника легко регулировать: теплым вечером достаточно просто расстегнуть молнию, а в прохладное предрассветное время можно завернуться в ткань плотнее, как в уютный плед;
• модель спального мешка «одеяло» подойдет для очень полных и крупных людей, которым в классических спальниках часто оказывается сложно не просто двигаться, но и дышать.

Зачастую варианты типа «одеяло» оснащены дополнительным элементом – капюшоном -подголовником. В карман капюшона можно вложить карту или полотенце, организовав тем самым подушку.  Он служит заменой подушки и согревает шейную зону в ночную прохладу.
Важно: Если вы хотите спать в походе парой и выбираете два «одеяла» для состегивания, ищите модели с застежками на разных сторонах правой и левой. Если вы купите два однотипных спальника, для соединения вам придется перевернуть любой из них «лицом вниз». Его подголовник окажется со стороны лица, что помешает вам нормально дышать и создаст сильный дискомфорт.

2. Модель спальника «кокон»
Эта конструкция обладает лучшими теплозащитными свойствами по сравнению с «одеялом». Она сделана в форме, повторяющей контуры человеческого тела (шире в области плеч, уже к ногам), и это дает возможность быстрее согреться в холодное время года. Для минимизации теплопотерь во время сна созданы дополнительные элементы: защитные планки в районе молнии, на уровне шеи и затягивающийся капюшон.

Несмотря на обилие положительных качеств, у модели есть важные минусы. Поспать в ней, раскинув руки и ноги, не получится. Переворачиваться также довольно затруднительно. Такой вариант считается оптимальным для осеннего и зимнего периода, когда на первый план выходят теплоизоляционные свойства. 

Какой тип утеплителя предпочесть?
В спальниках, используемых для автопутешествий, возможно три разновидности утеплителей: пух (перо), синтетика, комбинированные варианты.
Качество и стоимость спальника зависит от соотношения веса используемого материала и его теплоизоляционных свойств. Транспортировка на машине уменьшает значимость первого параметра, поэтому в мешках для кемпинга можно использовать недорогие варианты утеплителя. 
1. Спальники с синтетическим утеплителем
Современные мешки из синтетики ничуть не уступают по качеству и теплоизоляционным свойствам моделям из натуральных материалов. Прогресс движется вперед, и сегодня на рынке появляются все новые варианты синтетики, имеющие те же преимущества, что и высококачественный гусиный пух.
К числу наиболее распространенных материалов относятся ставшие привычными синтепон, холлофайбер, файбертек, а также новые и современные разработки.
Синтетический утеплитель имеет множество важных преимуществ: 
• Он не способен провоцировать аллергические реакции, что особенно важно для пожилых людей и маленьких детей.
• Он идеален для использования в сырую и холодную погоду. Даже намокнув, такой спальник будет греть вас как сухой.
• Он не требует специального ухода, его легко чистить и стирать.
• Спальные мешки на его основе продаются по приемлемой стоимости. 
• Она более долговечна и не требовательная к условиям хранения.

2. Спальники с натуральным утеплителем
Спальники, набитые гусиным пухом или пером, имеют одно важное преимущество перед синтетическими аналогами:
• Они обладают прекрасными теплоизоляционными свойствами. Пух не просто не дает теплу проникать наружу, а накапливает его. Ближе к рассвету, когда на улице становится холоднее, а организм понижает свою температуру, он начинает проявлять согревающие способности.
Но у пуха имеется важные недостатки, которые обязательно нужно учитывать при покупке:
• Он боится сырости. Безусловно, современные материалы надежно защищают утеплитель от попадания влаги от дождя, росы или тумана. Однако возможны непредвиденные ситуации: падение спальника в водоем, попадание на него воды из чайника или котелка. После такого происшествия вам придется сушить мешок не менее суток над костром и не менее двух дней – на радиаторе автомобиля. На этот период вы лишитесь теплого и комфортного спального места.
• Он стоит дороже синтетических аналогов. Чтобы сделать спальник на гусином пуху, нужно целый год кормить и содержать стаю домашних птиц. Синтетику можно производить в любых объемах.

Если вы упакуете еще влажный синтетический спальник и оставите надолго, его содержимое может сваляться, и вы потратите массу времени на обработку возникших под плотной тканью комков.
Выбор материала для утеплителя определяется вкусами путешественников и отведенным бюджетом. Пух признается более качественным вариантом, но при желании можно отыскать не уступающую ему по характеристикам недорогую синтетику.

Ткань для спальника
Сегодня при производстве мешков для кемпинга используются современные и эффективные ткани. Внешняя оболочка изделий изготавливается из усиленного полиэстера, который отличается легкостью и надежностью в использовании. Для производства подкладки используются мягкие, дышащие и приятные для тела материалы.
При выборе ткани для спальника следует отдавать предпочтение современным синтетическим вариантам. Мы с детства приучены к тому, что оптимальное решение – хлопок. Однако специалисты советуют отвлечься от этого убеждения. Х/б материалы сильнее промокают, медленно сохнут и меньше «дышат», чем многие варианты синтетики, используемые в производстве кемпинговых мешков.
Если вы не видите своей жизни без натуральных материалов, выберите хлопковый или фланелевый вкладыш для кемпингового мешка, который можно вставлять при необходимости. Его легко вытаскивать, чистить и сушить. 

Как выбрать температурный режим?
При выборе спальника нужно представлять, в какое время года вы собираетесь отправиться в поход. Для летнего и зимнего отдыха применяются разные модели. Если вы будете использовать мешок в межсезонье, когда температура днем и ночью серьезно разнится, ориентируйтесь на ночное значение.


На мешке для кемпинга указывается четыре типа температур, на которые нужно ориентироваться при выборе:
• верхняя граница – погода, при которой среднестатистической даме станет жарко и захочется вылезти из мешка;
• средняя температура – комфортная для спокойного и расслабленного сна среднестатистической женщины в течение восьми часов;
• нижняя граница – условия, пригодные для спокойного восьмичасового сна мужчины;
• температура экстрима – показатель, при котором мужчина сможет провести во сне в позе эмбриона шесть часов, не опасаясь замерзнуть.
Параметры верны при условии, что спальник находится в палатке на термоизолирующем коврике. Среднестатистическая женщина (мужчина) – это человек без лишнего веса или худобы в возрасте 25 лет. Считается, что люди до 18 и после 25 лет хуже переносят холод, а мужчины устойчивы к нему больше, чем дамы. На практике комфорт во время сна при определенной погоде диктуется скорее привычками и уровнем физической подготовки.

Как определиться с размером?
Делятся ли спальные мешки на детские, женские и мужские?
Чаще всего спальники выпускаются в модификации унисекс, но в кемпинговых моделях возможно разделение по полу.
Детские модели меньше взрослых по габаритам. Их конструкция и утепление остаются аналогичными.
Сон на природе в грамотно подобранном спальном мешке способен подарить истинное наслаждение. Такой отдых приносит массу впечатлений и положительных эмоций.