Как выбрать зимний спальник Trek Planet?

Правильный выбор спальника для холодного времени года – залог хорошего настроения в походе. Особенно это важно тогда, когда температура опускается ниже 0. Оптимальная модель зимнего спального мешка позволит не замерзнуть, хорошо высыпаться и комфортно себя чувствовать. Современный ассортимент изделий очень велик, и многочисленные страницы каталога могут поставить начинающего туриста в тупик. В этой статье мы собрали важные советы, которые позволят вам найти то, что нужно, в бескрайнем море вариантов.

Как определиться с типом наполнителя?
Технический прогресс шагнул далеко вперед, и современные и качественные синтетические утеплители сопоставимы по теплосберегающим качествам с натуральным пухом. У обоих материалов имеются достоинства и недостатки, а потому выбор должен основываться не на отдельной характеристике, а на совокупности свойств товара.

Самый большой минус натурального пуха – он всегда обходится дороже, чем синтетический аналог, пусть и близкий по способности сохранять тепло. Правило таково: если вы выбираетесь в походы пару раз в год, покупка дорогостоящего изделия не имеет смысла. Если экспедиции – неотъемлемая часть вашей жизни, лучше приобрести качественный пуховый спальник. Его стоимость разобьется на много лет непрерывного использования и перестанет быть шокирующей.

Еще один веский аргумент в пользу новейших синтетических наполнителей - пух впитывает влагу из окружающей среды и от человеческого тела (выделяемую во время сна). В условиях похода такой спальный мешок сложно просушить и он теряет свою теплосберегающую способность.


Объем спального мешка
Объем спального мешка важен, если вы идете в пеший поход и место в вашем рюкзаке ограничено. Выбирая спальный мешок-кокон, вы экономите в объеме. Это качество изделия критично при длительных пеших походах, когда место в рюкзаке ограничено. Такие факторы, как масса и объем спальника, теряют важность для тех, кто добирается до кемпингового лагеря на авто или снегоходе, в таком случае можно выбрать большой просторный спальник-одеяло.
Если вы участвуете в треккинговом маршруте, организованном приключенческой компанией, вещи доставят до точки предполагаемой ночевки без вашего участия.

В коллекции Trek Planet представлены низкотемпературные спальные мешки:
Зимний спальник-кокон Redmoon, Bergen, Suomi, Norge, Yukon
Зимний спальник-одеяло Dreamer, Dreamer Comfort, Warmer, Warmer Comfort

Для минимизации теплопотерь в холодное время года у спальных мешков Trek Planet есть специальный термоклапан предотвращающий выход нагретого воздуха через молнию-застежку, тепловой воротник и затяжка капюшона.
Собираясь в зимний поход, обязательно позаботьтесь о туристическом коврике под спальник, которая будет выполнять роль теплоизолирующего слоя между вами и холодной землей. Если вы пренебрежете этим пунктом, то замерзнете даже в пуховом мешке, рассчитанном на -30.


В морозы толщина коврика должна быть больше, чем у изделий, рассчитанных на межсезонье. Приобретайте самонадувающиеся коврики. В их ячейках собирается воздух, не пропускающий тепло наружу.
Выбирайте спальный мешок правильно, не дайте погоде испортить ваше настроение даже в длительном походе!