Правильная регулировка туристического рюкзака

Выбирая рюкзак важно обращать внимание на правильно подобранный размер спины рюкзака и возможности настройки на ваш размер. Если вы взрослый человек и уже выросли, то рюкзак вы подбираете не на один сезон, важно не экономить на туристическом рюкзаке, ведь от его качества будет зависеть здоровье вашей спины и удовольствие, получаемое от отдыха на природе.

Правильный размер спины регулируется вот как: оденьте рюкзак, верх поясного ремня должен опираться на верх таза.

После этого вам необходимо настроить длины спины и лямок рюкзака.

Отрегулируйте фиксатор плечевых ремней. Крепление должно располагаться посередине лопаток.  После этого необходимо настроить лямки туристического рюкзака верно. Настраивайте их с  уже заполненным до необходимого веса рюкзаком.

Сегодняшние рюкзаки имеют несколько дополнительных пряжек регулировки. Распустите их, если они затянуты. Оденьте рюкзак, зафиксируйте поясной ремень, так, как мы говорили выше. Верное расположение поясного ремня очень важно! Он берет на себя 2/3 веса вашего рюкзака и распределяет нагрузку так, чтобы вы не уставали в походе.

Теперь начинайте регулировать плечевые ремни:

1. Начните с их длины. На плечи тоже должна ложиться нагрузка в размере 1/3 веса рюкзака, но тут главное не перетянуть лямки, они должны быть плотно натянуты.

2. Отрегулируйте верхние фиксаторы, которые отвечают  за откидывания верха рюкзака. Фиксатор строп должно быть на 1-2 см выше ключицы. Их надо натянуть, чтобы  рюкзак не отклонялся и не раскачиваться при ходьбе, но и перетянуты они не должны быть.

Обязательно используйте грудную стяжку в походе. Она уменьшает и правильно распределяет нагрузку, фиксирует лямки. Грудная лямка должна быть на уровне подмышек.

Стабилизаторы поясного ремня регулируются последними, они удерживают низ рюкзака в правильном положении.

После начала похода обратите внимание на ваши личные ощущения. Микрорегулировка займет считанные минуты.

Настройку и перенастройку рюкзака лучше совершать перед каждым выходом и перепаковке вещей.