Как правильно упаковать туристический рюкзак

Опытные туристы говорят, что от того как вы уложите ваши вещи в рюкзаке, будет завесить ваше настроение, и вы меньше устанете, а значит, получите удовольствие от похода.

Самое главное в вопросе упаковывания вещей – правильное распределение веса внутри рюкзака.

1.Как упаковать спальник и коврик.

Для начала, нужно положить те вещи, которые не понадобятся вам в течение дня. Вещи более легкие нужно разместить в самый низ и сбоку рюкзака. Коврики располагаются на боковых сторонах рюкзака. Из-за сильного ветра, такой способ размещения срабатывает как парус. Если же коврик один, то он располагается по длине рюкзака.

2.Как упаковать вещи средней тяжести (одежду, горелку и топливо)

Большинство туристов используют газовую горелку в течение дня, поэтому не следует убирать ее далеко, стоит разместить на внешней стороне рюкзака. Топливо и одежду лучше всего расположить в центре сразу после спальника, только не забудьте упаковать вашу одежду по пакетам для защиты от влаги.  Чтобы защитить вашу спину от случайных падений подложите вдоль внешней стенки рюкзака мягкие вещи, это поможет избежать вам серьезных травм.

3. Как упаковать тяжелые предметы (палатка, ноутбук, еда, вода)

Еду, которою вы будете использовать часто, необходимо положить в вашем рюкзаке ближе к верху, перед горелкой. Палатку или технику должна быть расположена ближе к спине, но так, чтобы она не доставляла дискомфорт, подложите туда мягкую одежду. Если у рюкзака имеются боковые карманы, то там должна быть размещена бутылка с водой, для того, чтобы ее легко достать. Если на улице жарко, то воду вы будете пить постоянно.

4. Как упаковать мелкие предметы (фонарик, дождевик, документы, туалетную бумагу)

Разместить такие предметы необходимо в одном из карманов вашего рюкзака либо в верхнем отсеке. Для документов вы можете использовать непромокаемый карман или купить в дополнении гермомешок.

Данная методика подходит для пеших походов. Если вы собираетесь по горным тропам, то схема упаковки рюкзака другая. Вы должны распределять весь вес у спины и находится в вертикальном положении для удобства передвижения по пересеченной местности.