Как выбрать туристический рюкзак? Правильный подход...

Покупая туристический рюкзак, обратите внимание на следующие важные детали:

1. Грузовой пояс (поясной ремень) 

Необходимая деталь современного туристического рюкзака. Позволяет коренным образом перераспределить точки приложения веса рюкзака к телу. Правильно сделанный и точно подобранный пояс позволяет перенести на бёдра до 50-60% веса рюкзака, разгружая переднюю часть плеча и позвоночник, а также опустить точку крепления лямок примерно до уровня середины лопатки, при этом самая широкая часть лямки будет более эффективно
распределять груз по задней стороне плеча, чётко фиксирует туристический рюкзак на спине, не давая ему раскачиваться, что очень важно, особенно на сложном рельефе. Всё это вместе даёт возможность
либо резко увеличить объём рюкзака, увеличив его высоту, либо при том же объёме сделать его более плоским и приблизить центр тяжести к спине.

Пояс туристического рюкзака должен быть достаточно и толстым (8-12 мм), в меру мягким, в идеале -- иметь набивку переменной жёсткости.

Необходима надёжная пряжка. Вы должны иметь возможность молниеносно
расстегнуть её одной рукой, причем любой, в любом положении, как на себе, так и на товарище.

2. Карманы туристического рюкзака

Разумный минимум - один карман спереди, один - на клапане и пара на боках - под длинномерные предметы.

3. Грудная стяжка

Должна помочь зафиксировать туристический рюкзак на спине - и с чем, в общем-то, справляется применительно к горнолыжным, велосипедным, роллерским и т.п. рюкзакам. На больших рюкзаках должна удерживать лямки, не давая им сваливаться с плеч в стороны, и необходима при неудачных профилях подвески. Но при фиксации на вдохе - на выдохе не работает, а при фиксации на выдохе - не дает толком вздохнуть. На рюкзаке с хорошо подобранной подвеской не нужна.

4. Плавающая подвеска

Позволяет подогнать один и тот же туристический рюкзак на людей, значительно отличающихся ростом. Этакий прокатный вариант. Однако эта конструкция, да и вся идея в целом, имеет серьезные недостатки:


а) Недостаточно жесткая фиксация рюкзака на спине;
б) Достаточно большая толщина деталей на спине - рюкзак отстоит от спины дальше, чем в обычной конструкции;
в) Более тонкий момент - с изменением роста обычно пропорционально меняется и объем грудной
клетки, что при подгонке под рост вызывает необходимость изменять и длину лямок, что практически невозможно.


Выбрав подходящий по внешнему виду туристический рюкзак, неплохо проверить, как он сидит на плечах, и научиться подгонять его подвеску под себя. Запомните простые правила:
1) Если рюкзак неудобен уже сейчас, в походе будет еще хуже.
2) Настраивать рюкзак нужно заполненным (вставьте хотя бы коврик) и с порядочным грузом, только так можно оценить его поведение на спине.
3) Регулировка подвески производится снизу вверх!

Подробнее о регулировке подвески

а) Нагружаете рюкзак, подтягиваете лямки, оставив некоторый запас, и надеваете его.
б) Первым делом устанавливаете на место пояс. Пояс потому и называют грузовым, что он берет на себя до половины веса рюкзака. Он должен опереться на бедра так, чтобы выступающие концы тазовых костей оказались примерно посередине крылышек пояса. Затягивать пояс надо достаточно плотно, так, чтобы он держал груз, но не мешал дышать и двигаться.
в) Затем подтягиваете ленты, идущие от лямок к углам рюкзака, так, чтобы вес распределился между лямками и поясом более-менее равномерно. Место соединения лямки с рюкзаком должно при этом оказаться примерно посередине лопатки.
г) В последнюю очередь подтягиваете верхние плечевые оттяжки до положения, при котором не
ощущаются колебания рюкзака вперед-назад. Очень важно не перестараться и не перетянуть оттяжки, иначе будет очень неудобно - нагрузка на лямки не распределится по всему плечу, а придется только на переднюю часть плеча - на ключицу. Ощущение - как будто вас распяли на собственном рюкзаке, при этом теряется весь смысл использования подвески с грузовым поясом. Если так все же получилось, не поленитесь снять туристический рюкзак, отпустить оттяжки и заново отрегулировать их.