Кемпинг: какие продукты взять с собой и как обустроить свой лагерь?

Речь в статье пойдёт о том, какие продукты подобрать для отдыха на природе и как сделать ваш лагерь комфортным.

Знаете ли вы, что отдохнуть с комфортом можно не только в номере пятизвездочного отеля. Это возможно даже в палатке. Как же отдохнуть неопытным туристам?

В первую очередь, необходимо продумать список вещей и продуктов для отдыха.

Продукты рассчитываются исходя из количества отдыхающих и дней отдыха. Обязательно проверяйте срок годности! Лучше всего брать с собой крупы, картофель, овощи (капуста, огурцы, помидоры, морковь, лук репчатый). Зелень хранится не более двух дней.

Из мясных изделий хорошо хранится тушёная свинина, говядина, курица; сыровяленая колбаса, махан и т.д., рыбные консервы; вяленая рыба. Если вы любите рыбачить – прихватите немного муки.

Из сладкого подойдут фрукты: яблоки, перетертая с сахаром смородина или малина, а также сгущенка, мёд, орехи, перетопленный в баночки шоколад и многое другое. Можно взять сухофрукты.

Не забудьте чай, кофе, сахар, соль, подсолнечное масло.

Если возле места вашего отдыха нет питьевой воды, её лучше взять с собой в 5-10-ти литровых пластиковых баллонах. В среднем на человека в день уходит литров 15 воды с учётом первых блюд, каш и т.д.

Личные вещи каждый выбирает индивидуально. Придерживайтесь здравого смысла. Самая удобная одежда для активного отдыха – спортивная. Шорты, спортивный костюм, футболки, шлепанцы. Кто-то одевает привычные джинсы. Необходимо взять комплект сухой одежды дополнительно на случай непогоды, защиту от дождя, головные уборы, и, конечно, купальник. 
Не забудьте зубные щётки, пасту, крем + крем для загара, а для любимого бритву и пену для бритья.


Обустройство лагеря - это важный момент, в котором есть несколько хитростей.

Ваше место отдыха не должно быть видно с дороги; подъезд нужен удобный и такой, чтобы не раскис в случае дождя. Лучше если бивуак будет выше дороги, ведь спуститься можно и по размокшему пути. В балках, оврагах и ущельях заманчиво выглядит ровное и чистое дно сухих русел дождевых потоков — их выдают песчано-щебнистые наносы. После ливней через эти русла может прокатиться мощный грязекаменный поток — сель, который в состоянии смести даже грузовик, а потому располагайтесь только на травке! Обычно лагерь рекомендуют разбивать у источников воды и там, где есть хворост.

Палатки, если она не одна, нужно ставить по кругу, выходами навстречу друг к другу, оставляя место для установки шатра.

"Умывальник" разместить недалеко от палаток, но и не у входа в ваш "дом". 
Погребок лучше копать внутри, в углу шатра - и от солнца защитит, и дети в него не попадут.

Ещё хорошо накрыть погреб досками и кусочком пенопласта, а перед тем, как поместить в него продукты, влить ведро воды из реки или озера. Когда вода впитается, подвальчик будет холоднее. Ещё его можно выложить клеёнкой, чтобы продукты не перепачкались в песке.

Вот и все этапы обустройства лагеря, в котором вы сможете отдохнуть всей семьёй, насладиться солнцем, послушать тишину и пение птиц и наконец-то просто расслабиться. Читайте также:

Где установить палатку? Мы расскажем, как сделать это правильно

Как ухаживать за спальным мешком? Практические советы для начинающих

Как упаковать и правильно носить рюкзак? Чтобы спина не болела